viernes, 20 de diciembre de 2013

III Trofeo Escolar de Natación


Por tercer año consecutivo el Club Natación Colmenar Viejo en colaboración con el Ayuntamiento de la localidad ha organizado el Trofeo Escolar de Natación.
Cita obligada en estas fechas, justo antes de las vacaciones de navidad, este año se han animado a competir CEIP Fuentesanta, CEIP Tirso de Molina, Colegio Peñalvento y el Colegio Zurbarán con un total de 90 nadadores y nadadoras.




















Los chicos y chicas de 3º y 4º curso de primaria, han participado en dos pruebas 25 m. braza y 25 m. libres. Además cada colegio ha competido con un equipo mixto de cada curso en la prueba de relevos, 4x25 m. libre.Desde el club queremos agradecer y felicitar a todos y todas las deportistas que han demostrado una estupenda disciplina y un comportamiento ejemplar, a los "coles" por organizar los traslados y realizar el esfuerzo de acudir a la cita.

Agradecemos la asistencia al evento de Rodolfo último fichaje del Club Natación, que participa de manera desinteresada con nosotros, esperamos que se lo pasara muy bien y deseamos que repita en próximos años.
Del mismo modo a Alberto Sanz, gerente de las instalaciones por ayudarnos a organizar la competición, a la monitora Begoña por sus ánimos a los más pequeños, a los voluntarios, a la gente del club que ha participado de manera desinteresada, a los familiares por su asistencia y al Ayuntamiento por facilitarnos la labor para poder promocionar nuestro deporte.

                                             
Resultados

III Trofeo Escolar de Natación

3º de Primaria
4º de Primaria
25 m. Braza Mas.
1º. Alonso Sánchez – Peñalvento
2º. David González – Peñalvento
3º. Marcos Sanz – Peñalvento
1º.   Miguel Ángel Mercado– Peñalvento
2º.   Pablo Díaz – Zurbarán
3º.   Alberto de la Fuente – Zurbarán



25 m Braza Fem.
1º. Carmen Criado – Peñalvento
2º. Teresa Morcillo – Peñalvento
3º. Sara Molina – Peñalvento
1.   Laura Castro – Fuentesanta
2.   Valeria Rojas – Fuentesanta
3.   Carla Amelibia – Peñalvento



25 m Crol Mas.
1º. Marcos Sanz – Peñalvento
2º. David González – Peñalvento
3º. Alonso de la Fuente – Peñalvento
1º.   Miguel Angel Mercado – Peñalvento
2º.   David Palomo – Peñalvento
3º.   Pablo Díaz – Zurbarán 



25 m Crol Fem.
1º.  Paula Arevalo – Peñalvento
2º.  Carmen Criado – Peñalvento
3º.  Sara Molina – Peñalvento
1º Laura Castro – Fuentesanta
2º María Marquez – Peñalvento  
3º Angela Amelibia – Peñalvento



Relevos mixto 3º
1º Peñalvento
2º Fuentesanta
3º Zurbarán





Relevos mixto 4º
1º Fuentesanta
2º Peñalvento
3º Zurbarán